Jueves, 21 de Noviembre de 2019
   
Tamaño texto

Disputada la Copa Insular de MTB - Escuelas en el Circuito anexo a la Casa Mayor Guerra

El pasado sábado día 10 de marzo, se disputó la segunda prueba de la Copa Insular de MTB – Escuelas en el circuito anexo a la Casa Mayor Guerra en el municipio de San Bartolomé, dicha prueba contó con casi un centenar de inscripciones y se desarrolló dentro de un ambiente festivo, donde además acompañó el buen tiempo lo que hizo que fuese mucho el público asistente.

La prueba la organizó el Club MTB El Aljibe y contó con la colaboración de la concejalía de deportes del Ayuntamiento de San Bartolomé.

La próxima prueba, se desarrollará el sábado día 17 a las 16:30 horas en el municipio de San Bartolomé, pero en esta ocasión será en los terrenos colindantes al campo de fútbol de Playa Honda.

El concejal de deportes Raúl de Léon felicita al Club MTB El Aljibe por la gran labor que viene realizando con la cantera de un deporte que cada día cuenta con más adeptos y que llevan el nombre del municipio por las diferentes pruebas. CLASIFICACIONES:

CADETE MASCULINO
1º DANIEL TEJERA PEÑA (ALJIBE) 0:16:34
2º HARRY WILLIAM HOLDAWAY (INDEPENDIENTE) 0:16:39
3º JORGE CARLOS WILKES (INDEPENDIENTE) 0:17:54

CADETE FEMENINA
1º ISABELLA F. FRAIZ BLANCO (ALJIBE) 0:22:41

INFANTIL MASCULINO
1º EZEQUIEL DÉNIZ CAMACHO (ALJIBE) 0:13:31
2º SAMUEL PÉREZ MACHÍN (ALJIBE) 0:14:09
3º MAURO NAGARI PICALLO (COFETE) 0:14:17

INFANTIL FEMENINA
1º AINARA A. RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (COFETE) 0:15:12
2º LEILA THOM (INDEPENDIENTE) 0:15:57
3º AITANA REY LISTA (MACEBIKE) 0:19:27

ALEVÍN MASCULINO
1º NICOLÁS NÚÑEZ GARCÍA (MACEBIKE) 0:10:05
2º TENESOR LORENZO GONZÁLEZ (MACEBIKE) 0:10:06
3º SAMI ELYAKHLIFI CARRIÓN (CICLOCENTRO) 0:10:12

ALEVÍN FEMENINA
1º SIENNA ROBERTSON (INDEPENDIENTE) 0:11:36
2º ALBA CUÉLLAR RODRÍGUEZ (INDEPENDIENTE) 0:15:10

PROMESA MASCULINA
1º CHARLIE BAYLISS (INDEPENDIENTE) 0:04:27
2º NICOLÁS PADRÓN MIGUÉLEZ (INDEPENDIENTE) 0:05:19
3º MARCOS MARTÍN MARTÍN (ALJIBE) 0:05:28

PROMESA FEMENINA
1º CATALINA RODRÍGUEZ REGUEIRA (ALJIBE) 0:06:34
2º KARLAM CASAL LEMAN (INDEPENDIENTE) 0:07:32
3º ARIADNA A. CORUJO PERDOMO (ALJIBE) 0:07:39

PRINCIPIANTE MASCULINO
1º DOMINIC IVANCIK (INDEPENDIENTE) 0:07:48
2º AIMAR PÉREZ GONZÁLEZ (ALJIBE) 0:08:03
3º ADAY ACOSTA GARCÍA (ALJIBE) 0:08:04

PRINCIPIANTE FEMENINA
1º SOFÍA ELYAKHLIFI CARRIÓN (CICLOCENTRO) 0:08:33
2º CARLA BOLADO IBÁÑEZ (TRIDAN CD) 0:10:11
3º CARLA PÉREZ CERVILLA (ALJIBE) 0:10:35

*información cedida por el Club.

Información de interés

Dirección: Plaza León y Castillo, s/n, San Bartolomé Teléfono gratuito IMSERSO 900406080
Teléfono: 928 520 128 .........................................
Policia Local: 928 520 712 Sede Electrónica
Oficinas Playa Honda: 928 820 308 Webs de interés para estudiantes
CIF: P3501900I .......................................

Login Form